А.А.Щербаков

Тел. +7 (922) 833-03-12

Консультации, оказание практической помощи и сопровождение ведет Щербаков Анатолий Александрович - специалист , имеющий высшие (профильные) образования в области юриспруденции и Банковского управления, действующий Арбитражный управляющий, член СРО АУ "Инициатива" , имеющий опыт работы в данном сегменте более 20 лет

 

Способы защиты прав собственности

Когда должник сталкивается с работой коллекторов или службой взыскания долгов банка, ему часто начинают сыпаться угрозы. В них сообщается, что в случае неуплаты могут отобрать последнее имущество, забрать все что было нажито за годы работы.

В судебной практике действительно существует такое понятие, как взыскание на имущество. Оно означает, что судебные приставы могут провести опись всего имеющегося в вашем доме, изъять это по решению суда и затем продать через специальный аукцион. Такие случаи действительно встречаются и многие структуры в них заинтересованы по причине низкой цены продаваемых вещей. В итоге, пока человек лишается всего, предприимчивые дельцы строят на этом бизнес.

Как и во многих других областях права, должники часто оказываются в проигрышной ситуации, потому что не знают своих прав и не могут отстоять их по закону. Если и вы оказались в такой ситуации, позвоните антиколлектору, финансовому адвокату Анатолию Щербакову. Он поможет отстоять справедливость и сохранить ваше имущество.

Закон на нашей стороне

Хотя иногда судебные приставы считают себя всесильными, их уверенность начинает быстро таять при встрече с подкованным в правовой области человеком. Нужно помнить, что на вашей стороне есть несколько документов:

  • Статья 45 Конституции Российской Федерации. Позволяет вам отстаивать свои права и интересы, получать грамотную защиту.
  • Статья 12 Гражданского Кодекса РФ. Конкретизирует признание прав лица как способ его защиты.
  • Глава 20 Гражданского кодекса РФ. Указывает список методов в рамках отстаивания прав собственности.
  • Статья 446 ГПК РФ, определяющая список имущества, которое не подлежит взысканию.

Также в рамках Постановления Пленума ВС и ВАС №1022 вы имеете право на защиту владения имуществом. А ведь здесь даже не перечислено всех примеров и прецедентов в работе судов, на которые можно ссылаться при построении линии защиты.

Закон позволяет вам не расставаться с имуществом. Главное – запросить помощь у человека, имеющего большой опыт в такой сфере.

Основные методы защиты прав собственности

В соответствии с уже упомянутой главой 20 Гражданского Кодекса России, вы можете защищать свои права на имущество в суде, подавая иск. Есть два основных типа таких исков:

  • Виндикационный. Потребуется чтобы забрать ваше имущество из чьего-то незаконного владения.
  • Негаторный. Поможет подтвердить, что третьи лица угрожают вашему имуществу.

Законом также определена возможность требовать соблюдения своих исключительных прав на вещь. Это распространяется даже на тех лиц, кто не относится к списку собственников, но имеет права на имущество. Такое положение позволяет защищать вещи должника силами тех, кто не отвечает за долг, но также может претендовать на имущество.

Какое имущество не подлежит взысканию?

С учетом статьи 446 ГПК РФ и других документов, есть несколько категорий имущества, на которые суд не имеет право накладывать взыскания:

  • Единственное жилье должника, в котором проживает его семья. Это может быть как дом, так и квартира. Главное условие – оно не должно использоваться в качестве залога.
  • Участки земли. На них может располагаться не подлежащий аресту дом. Также закон на вашей стороне, если на такой земле ведется подсобное или сельское хозяйство.
  • Скот и хозяйственные постройки. Здесь формулировка закона очень расплывчатая – такого имущества должно быть ровно в том количестве, в каком это нужно для удовлетворения минимальных потребностей. И этим часто пользуются те, кто заинтересован отобрать у вас накопленное.
  • Домашние предметы и утварь. Здесь интерпретация очень широкая, особенно по части одежды и мебели
  • Транспортные средства, если на них передвигаются инвалиды.

Также закон защищает продукты питания, жизненно-необходимое топливо, инвентарь, детские принадлежности и международные призы.

И здесь кроется самая серьезная опасность. Человек часто робеет перед представителями судебных структур и не может заявить о своих правах. Вам действительно нужна эта шуба? А эта мебель? А та бытовая техника? Когда за плечами должника не стоит адвокат, его часто заставляют признать, что ценные вещи не относятся к списку необходимых. В результате можно остаться в пустой квартире с голыми стенами и одной кроватью.

Что делать, чтобы защитить свои права

Опыт адвоката по финансовым делам Анатолия Щербакова показывает, что ключ к успеху лежит в сочетании трех факторов:

  • Быстрое реагирование на визит приставов. С ними нужно правильно общаться и хорошо понимать свои права.
  • Оперативный звонок адвокату. Он позволит с самого начала пресечь противоправные действия.
  • Готовность волевого противостояния произволу. Не стоит молчаливо мириться с несправедливостью – даже если вы оказались в трудной жизненной ситуации и накопили большой долг, у вас по-прежнему есть права.

Лучше действовать заранее. Если вы понимаете, что не можете выбраться из долговой ямы или уже столкнулись с первыми визитами коллекторов, звоните по телефону +7 (922) 833-03-12.

Адвокат обеспечит вам несколько услуг:

  • Консультирование по всем правовым вопросам и рассмотрение перспектив дела.
  • Выстраивание верной линии поведения с приставами и коллекторами.
  • Защита прав клиента при проведении проверок и описи.
  • Выстраивание линии защиты в суде.
  • Обжалование принятого решения.
  • Работа со всеми видами сопутствующих документов.

Помните, что справедливость всегда можно отстоять. Есть множество способов остаться со своим имуществом и прекратить преследование со стороны коллекторов и государства. Главное – бороться. Чтобы начать процесс восстановления законности, звоните или оставьте заявку на сайте. Адвокат выслушает вас, расскажет, что делать дальше и предложить эффективную защиту.

 

Должник, знай, у тебя не только обязанность платить, но и много возможностей защитить свои права и интересы! Напиши и узнай как!

Задать вопрос