А.А.Щербаков

Тел. +7 (922) 833-03-12

Консультации, оказание практической помощи и сопровождение ведет Щербаков Анатолий Александрович - специалист , имеющий высшие (профильные) образования в области юриспруденции и Банковского управления, действующий Арбитражный управляющий, член СРО АУ "Инициатива" , имеющий опыт работы в данном сегменте более 20 лет

 

Возможности Должника на досудебной стадии.

Возможности Должника на до судебной стадии

Добрый день, уважаемые клиенты!
Один из часто задаваемых вопросов- возможно ли Должнику каким то образом ускорить (синициировать) подачу Банком иска в суд о взыскании задолженности.

Вопрос очень важный, ибо некоторые из банков не спешат подавать иски и выводить проблему на "цивилизованые рельсы". А вместо этого продолжают накручивать проценты, штрафы, пени и всячески искусственно увеличивать размер задолженности.

К сожалею, действующее законодательство не предусматривает в настоящее время возможность подачи иска со стороны Должника на досрочное расторжение Кредитного договора. Подача иска - это ПРАВО БАНКА, а не его обязанность , и только банк вправе решать, когда и с какими требованиями ему обращаться в суд. До бесконечности это длиться конечно же не может, ибо есть объективные сроки действия кредитного договора (срок его окончания), а также есть трехгодичный срок исковой давности, по истечении которого судебная защита Банковских интересов становится невозможной.

Возможности должника

И все же, не стоит сидеть сложа руки и ждать от Банка милости. Должнику необходимо всячески напоминать о себе, заявлять о невозможности исполнения обязательств (особенно с учетом "накрученных" штрафных санкций. Для этого нужно письменно информировать банк о своем состоянии неплатежеспособности, подавать заявление на реструктуризацию долга, добиваться  изменения  условий кредитного договора в рамках санации задолженности. Кроме этого, спровоцировать Банк на подачу иска  может подача Должником заявления на отзыв согласия по обработке Банком персональных данных, которое ставит "вне закона" многие из методов работы с Должником , применяемых Банками на до судебной стадии. Одним словом  необходимо по максимуму предпринимать все меры, для перевода Ваших отношений в судебную стадию Единственное что я не рекомендовал бы - это отмалчиваться и пускать ситуацию на самотек.

На сегодняшний день имеется единственный случай в моей практике, когда мне и Клиенту удалось добиться изменения "затянувшейся" ситуации бездействия Банка и через суд изменить условия кредитного договора. Судебное решение по этому вопросу я привожу на этой страничке. Этот случай - исключение , однако возможно в вашей ситуации удастся повторить его, либо придумать нечто другое в рамках Закона, что позволит кардинально изменить ваше положение и изменить Ваши обязательства перед банком на боле приемлемые.

 

Должник, знай, у тебя не только обязанность платить, но и много возможностей защитить свои права и интересы! Напиши и узнай как!

Задать вопрос