А.А.Щербаков

Тел. +7 (922) 833-03-12

Консультации, оказание практической помощи и сопровождение ведет Щербаков Анатолий Александрович - специалист , имеющий высшие (профильные) образования в области юриспруденции и Банковского управления, действующий Арбитражный управляющий, член СРО АУ "Инициатива" , имеющий опыт работы в данном сегменте более 20 лет

 

Защита Должника на судебной стадии, минимизация судебных потерь и издержек.

Доброго времени суток , Дорогие Друзья.

Итак - случилось самое страшное, Банк подал на Вас в суд. Сбылись все пророчества и страшилки, которыми Вас пугали все это время коллекторы, безопасники и проблемники. Суд для простого человека звучит -как приговор, но так ли это страшно? Давайте порассуждаем. Поверти мне - подача Банком иска в суд - во многих случаях - это благо для должника. Ибо, во первых, от вас, наконец-то отстанут коллекторы и безопасники со своими противозаконными методами, угрозами и ночными звонками. Во вторых, наш спор перетечет в цивилизованное законное русло, и у нас наконец-то появятся реальные законные механизмы защиты. Действующее законодательство, регулирующее кредитные правоотношения содержат массу нюансов , которые позволяют должникам эффективно отстаивать свои права и законные интересы. По кредитным обязательствам у банков существуют три варианта судебной работы

Первое - получение Банком СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Приказное производство (это заочный порядок рассмотрения требований банка с выдачей СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, имеющего силу исполнительного листа). Этот порядок -излюбленная технология для Банков на сегодняшний день, ибо судебный приказ выдается мировым судом только лишь на основании поданных Банком документов, при этом судья не вникает в обоснованность заявленных требований, не перепроверяет расчеты, решение выносит без вызова и уведомления сторон, поэтому Должник в такой ситуации не может повлиять на ход и результаты судебного разбирательства. Ситуация для должника усугубляется еще и тем , что по судебному приказу никогда не выносится решение о досрочном расторжении кредитного договора, долг взыскивается за какой то конкретный прошедший период, а пока Должник исполняет это судебное решение, кредитный договор продолжает действовать, Банк одновременно продолжает "крутить" проценты и штрафы, чтобы спустя полгода вновь получить судебный приказ, и . таким образом, все таки получить от Заемщика все, что они запланировали, и даже больше. В силу указанных обстоятельств, я как финансовый адвокат категорически против такой технологии, так как при ее реализации Должник не способен себя защитить и хоть как то исправить ситуацию.

Поэтому я категорически рекомендую, при получении сведений о вынесении в отношении Вас судебного приказа немедленно обращаться к финансовому адвокату с целью обжалования и отмены данного судебного акта. Главное - не пропустить короткие сроки на обжалование - 10 дней с момента, когда вам стало известно о вынесении данного судебного приказа.

Следующий порядок - это Решение (заочное решение) в суде общей юрисдикции.

Такой порядок является ОБЩИМ ПОРЯДКОМ рассмотрения любых гражданских споров , в том числе исков Кредитных и микрофинансовых организаций.Данный порядок предусматривает обязательное уведомление судом сторон спора о времени и месте рассмотрения дела, дает Ответчику возможность сформировать свою правовую позицию по иску, с помощью финансового адвоката подготовить возражения, проверить обоснованность и правильность расчетов долга, участвовать и защищать свои интересы в судебном заседании, либо направить в суд своего представителя по доверенности, при необходимости оспорить суммы завышенных процентов , штрафов, неустоек, попросить у суда предоставление отсрочки(рассрочки) исполнения судебного решения. Главный положительный момент такого порядка рассмотрения иска- возможность досрочного расторжения по решению суда кредитного договора, что фиксирует суденым решением сумму долга, и она больше не растет. Такой порядок рассмотрения спора с Банком или МФО меня , как специалиста, более всего устраивает, ибо дает возможность применить мои знания и опыт, использовать все возможные способы и методы защиты Заемщика.

Ну и наконец, третий, совсем новый метод, который еще не нашел широкого применения на практике ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ НОТАРИУСА.

По своей сути это внесудебная (упрощенная) процедура, которая позволяет Кредитору минуя судебную инстанцию ,обратиться к нотариусу за соответствующей нотариальной услугой . Главное условие - это бесспорный характер обязательств. Если мы с чем то не согласны, Закон дает нам право обжаловать исполнительную надпись в суде, и тогда дело будет рассмотрено в порядке общей Юрисдикции. Кроме того, возможность кредитора обратиться к нотариусу за исполнительной надписью должна быть прямо предусмотрена в тексте кредитного договора (договора займа). до середины 2016 года, пока такой механизм не был принят, подобные условия в договоры не включались, поэтому если вы получали кредиты до 2016 года, то Исполнительная надпись вам не грозит.

Резюмирую. Защита интересов заемщика в суде - это работа для финансового адвоката. Общие и специальные сроки исковой давности, возможность снижения размеров начисленных Банком штрафов, пени и неустоек (Ст.333 ГК РФ) , Оспаривание незаконно удержанных у клиента Комиссий за обслуживание счета, плат за СМС уведомления и иные навязанные услуги, оспаривание производимых Банком незаконных распределений денежных средств при их недостаточности для полного гашения долга (нарушение норм ст. 319 ГК РФ) , оспаривание предоставляемых Банком суду расчетов и много другое - все это механизмы, позволяющие грамотному юристу в состязательном судебном процессе существенно снизить взыскиваемые с Вас судом суммы долга, получить более выгодные условия исполнения обязательств перед Кредиторами.

Подача соответствующих ходатайств и заявлений позволяет максимально снизить размер сумм (долга по кредиту) подлежащего взысканию, получить отсрочку либо рассрочку исполнения судебного решения , мораторий на принудительное взыскание.

Кроме того,в ходе судебного процесса, всегда есть реальный шанс обговорить с представителями Банка и утвердить судебным актом мировое соглашение на условиях, гораздо более приятных, и реальных для исполнения , нежели первоначальные условия кредитного договора. Кроме того, на сегодняшний день у меня имеется судебная практика (с положительным для Заемщика исходом) о досрочном расторжении кредитного договора в судебном порядке ПО ИНИЦИАТИВЕ ЗАЕМЩИКА. Указанная практика позволяет прекратить бесконечное начисление Банком процентов и неустоек, и позволяет зафиксировать сумму долга , а также определить приемлемый для Заемщика порядок погашения долга (график, рассрочка и т.п.). Кроме того, закон позволяет нам не только эффективно защищаться, но и самим нападать, нанося Противнику определенный урон, и заставляя его нести финансовые издержки в нашу пользу свои незаконные действия.

Яркий пример этому - грамотное противодействие незаконной передаче Ваших персональных данных Банком третьим лицам - Коллекторам. Квалифицированный юрист не только сможет закрыть саму возможность беспокоить вас со стороны Коллекторов, но даже и взыщет в Вашу пользу МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД за незаконную передачу ваших персональным данных Коллекторским Агентствам.

Пример сему - сформированная мною судебная практика. Для примера привожу часть одного из судебных решений по данной тематике в пользу Заемщика:

Защита должника на судебной стадии

Другими словами ,существует масса правовых, судебных методов и технологий , способных облегчить участь должника именно на судебной стадии. Единственное, что ни в коем случае нельзя делать, это занимать позицию "страуса", и выставлять себя покорной овцой на заклание Банковским юристам, или же просто прятаться от этой проблемы, надеясь, что Вас не найдут и все со временем само собою рассосется. Поверьте мне, нет, не рассосется. Только активная, грамотная, взвешенная и последовательная позиция противодействия заставит банкиров уважать Вас как достойного противника, что и позволит склонить банк к заключению мирового соглашения на Выгодных Вам условиях, либо значительно снизить Ваши предстоящие потери.

Если вы получили повестку в суд, или судебный приказ, не бойтесь. Пришло время действовать. Обращайтесь, звоните, записывайтесь на консультацию.

Всегда к Вашим услугам А. Щербаков

Должник, знай, у тебя не только обязанность платить, но и много возможностей защитить свои права и интересы! Напиши и узнай как!

Задать вопрос